Туристическая компания «САТУРН»

799-33-43
246-42-20
 
 
 
 
Только для Вас...

Кипр

 
   
 
09.07.2011 | Образование на Кипре

Дошкольное воспитание киприотов проводится в государственных, общественных (основанных и финансируемых ассоциациями родителей) и частных детских садах, а уже в пять с половиной лет дети идут в начальную школу. В 1-3 классах их обучают базовым навыкам (чтению, письму, счету), а затем, в 4-6 классах, в учебную программу постепенно добавляют иностранные языки, музыку, физкультуру и различные гуманитарные предметы.

Затем дети переходят в гимназию, три года обучения в которой являются вторым этапом обязательного девятилетнего образования. Эта ступень предусматривает углубленное изучение общеобразовательных дисциплин и иностранных языков.

Наконец, заключительный этап (уже необязательный, и поэтому платный) - три года учебы в лицеях факультативных предметов, ориентированных на специализацию в области отдельных дисциплин. Учебный план предусматривает изучение трех категорий предметов: основных (обязательных для всех) специальных и факультативных. Свобода выбора ограничивается набором следующих комбинаций: классические науки, гуманитарные дисциплины, предметы физико-математического цикла, а также экономика и языки.

Альтернативой государственным средним учебным заведениям служат немногочисленные частные школы, осуществляющие набор учащихся на платной основе. Некоторые из них делают упор на изучение иностранных языков, в основном английского, французского и итальянского.

На Кипре есть школы, ведущие обучение по американским и по английским программам (например, American Academy Junior Schools - начальные школы в Никозии, Ларнаке и Лимасоле, English School - гимназия в Никозии), а также по французским и ливанским программам.

А в организованной выходцами из России Международной школе в Лимасоле преподавание ведется параллельно по российской и американской программам - соответственно, на русском и английском языках. Российская программа занимает 11 лет, а на последнем, двенадцатом году ученики занимаются только по американской программе. Выпускники школы получают российский аттестат о среднем образовании и сертификат школы. Здесь же можно пройти подготовку для поступления в американские вузы (Freshman). Стоимость года обучения по этой российско-американской программе составляет, включая проживание и питание, в младших классах $13.700, в старших - $16.300, а по программе Freshman - $16 тыс.

Источник: http://www.greekcyprus.ru

 
 

© 2007-2024 Кипр При цитировании материалов активная ссылка на сайт обязательна